Финансовая грамотность

В целях формирования финансовой культуры и навыков финансовой грамотности у обучающихся вот уже несколько лет учащиеся нашей школы вместе с учителями принимают участие в онлайн уроках финансовой грамотности, посвященные Дню финансовой грамотности.

Финансовая грамотность в России – это способность населения эффективно управлять собственными средствами, планировать расходы и доходы домашнего хозяйства, осуществлять планирование.

Финансовая грамотность является одним из главных условий повышения уровня жизни, как граждан, так и всей страны. Проблема безграмотности влияет на то, что уровень пользования населением различными услугами остается очень низким. Недостаточная образованность может стать причиной принятия неправильных финансовых решений, случайное вовлечение в мошеннические меры по повышению знаний.

Мероприятия, посвященные Дню финансовой грамотности проводились с учащимися с целью::

- сформировать у учащихся представление о финансах простым и понятным языком; - объяснить, что финансы это многогранное понятие, которое включает в себя и наличные деньги, и безналичные денежные ресурсы, и др. формы и инструменты денежных средств, а также — финансовые отношения, связанные с расчетами денежными средствами между субъектами рынка. Классные руководителии учителя -предметники рассказали детям о том, что тема является актуальной, поскольку современное денежно-кредитное и финансовое хозяйство страны переживает серьезные изменения в структурном отношении. Перестраивается кредитная система, возникают новые виды кредитно-финансовых институтов и операций, модифицируется система отношений центральных Банков и финансово-кредитных институтов, складываются новые отношения между банками и населением.Хочу такой сайт

В ходе мероприятий ученики искали ответы на вопросы: что хорошего и что плохого, когда много денег? А когда мало? Деньги нужно беречь или тратить? Где можно и нужно хранить деньги?

Как правильно распоряжаться деньгами, является одним из самых важных вопросов в современной жизни. Уже сейчас, многие из нас хотели бы знать, как приумножить свое состояние. Копить или тратить — что поможет стать богаче и счастливее?

В рамках мероприятий школьники приняли участие в лекциях и практикумах, творческих конкурсах, исследованиях, играх и викторинах и многих других мероприятиях. Так же, учащиеся школы приняли участие в онлайн-уроках по финансовой грамотности.

Отчет по урокам финансовой грамотности осень.docx (скачать)
Приложение фин грамотность.xlsx (скачать)
Уроки финансовой грамотности.xls (скачать)
Фин грамотность весна 2018.xlsx (скачать)