#ВсероссийскийпроектСудьбасолдата

01.05.2020

#ВсероссийскийпроектСудьбасолдата #РеспубликанскаяАкцияПомним #РеспубликанскаяАкцияГеройвмоейсемье Голос из Аджимушкая. В числе защитников бессмертного гарнизона Аджимушкайских катакомб в Крыму была более 30 выпускников БВПУ. Слушая рассказ Расула Гаджиева об Аджимушкая 1942 года, будет слышать живой голос Аджимушкайских катакомб.

Аджимушкай-окраина Керчь, частица Крымской земли. Сегодня это небольшой, аккуратный городок. Туристы со всех концов страны приезжают посмотреть, потрогать руками, почувствовать сердцем Аджимушкай лета 1942 года. Под землей - клубок школе и галерей. Их оставили камере зырт, веками добывавшие здесь известняк.
В этом подземном лабиринте располагался штаб Крымского фронта. Окруженные со всех сторон врагом, в тяжелейшей обстановке в советские войны более 170 дней и ночей оборонялись и боролись. В этом подземном гарнизоне вели войну и наши земляки из Буйнакска, среди них Гаджиев Расул, рассказавший о том героическом времени.
" 1942 год. Февраль. Конец учёбы в Буйнакском военно-пехотном училище. Меня направили в Крым, в расположение 51 армии. Получил назначение в 792 стрелковый полк 390 белковой дивизии. Мы вели тяжелые оборонительные бои, выступали каждый метр родной земли ценой больших потерь для врага. Но тяжелые потери и наши части. Мы отступали в направлении Аджимушкайских, что бы переправляться через Керченский пролив на Таманский полуостров.
Несколько дней в окружении превосходящих сил противниками вели неравный бой. Когда враг отрезал наш тыл, мы стали спускаться в каменоломни. Сначала спускали раненых, а потом пошли все остальные. У входов в штольни стояли часовые и только после тщательной проверки пропускали вовнутрь. Что было внутри катакомб трудно рассказать. Темно днём и ночью. Понятия "день и ночь" были относительные, но только отбой и подъем проводились чётко. Подземный гарнизон постепенно превращался в боевую часть со своими структурами. Почти каждый "день" проводились занятия по огневой подготовке, по изучению Устава, политзанятия. Я проводил занятия по изучению устройства пулемета Максим станкового и ручного. Несколько раз я делал вылазку ночами, но четвёртый мой выход стал для меня последним.
Выслали меня и ещё твоих и сказали, что где-то обнаружен склад с мукой надо, совершить налет и взять муки сколько унести. Соблюдая все меры предосторожности, мы вышли на верх. Быстро отошли от выхода, откуда выкарабкались. Делов том, что все входы из каменоломни были так устроены, что никак невозможно было не только не заметить, обнаружить, но даже догадаться что там есть лаз.
Выйдя наверх, мы взяли ориентир по трубам завода имени Войкова. Двигаясь по огорода. В огороде оказались несобранные клубни старой редиску. Мы стали есть эту редиску вместе с грязью и боевой, вскоре наши тощие живота опухли, и на какое-то время мы потеряли сознание. Здесь сыграло роль и то, что мы были сильно истощение. Мы не спали уже вторые сутки, накануне немцы взорвали входы в каменоломни и пускали отравляющие газы. Видимо мы не смогли перебороть этот злополучный сон и заснули.
Проснулась от удара в голову по бокам от крика:" Ауштейн! Ауштейн, партизаны! ". Нас подняли, забрали мишки, пистолеты и повели по той дороге, которой мы ползли . Вот уже видна контура, у меня ноги отказываются идти, шатаюсь-неужели засекли наш выход? Ну что это? Нас ведут левее от контуры, вижу и гранату, которую ночью выронил и не мог найти. Но, к счастью, немцы не заметили ни гранату, ни конуру.
я оказался в плену, меня направили в лагерь для военнопленных в село Смиколодезь. А там каторжный труд, побои... Но меня приметил один пожилой человек из местных, мы с ним разговорились , я ему признался, что я офицер, ранен в ногу. Мы стали часто видеться. Примерно через месяц после встречи он пригласил мне зайти вечером крайнюю хату. Здесь немцы нас строго охраняли, знали, что нам некуда бежать.
В лагере по заданию руководства я делал зажигалки и прочую мелочь и обменивал их у немцев на хлеб и табак. Ну вот в указанное время я попросил у часового разрешение отличиться, чтобы поискать для зажигалок нужный металл, предварительно получив ему готовую зажигалку. Я прибыл в назначенную хату.
... Так я стал связным между лагерной подпольной организацией и одним звеном наших крымских партизан. В частности, было поручено достать бикфордов шнур и капсулу от взрывателей . Я их достал. При помощи моих"трофеев" партизаны взорвали 4 эшелона и один мост. А перед самым побегом я смазал маслом соединительный редуктор газосварочного аппарата. Уже в партизанском отряде мне сообщили, что газосварочный аппарат взорвался: один немец погиб, есть раненый.
Вот такая была военная судьба нашего земляка, лакца, воина-аджимушкайца. За свои боевые заслуги товарищ Гаджиев награжден многими боевыми медалями орденом Красной Звёзды. Гаджиев Расул умер в Буйнакске.

Дата создания: 07.05.2020

Дата обновления: 07.05.2020